На заметку каждому

О новых схемах мошенничества рассказали на заседании комиссии по профилактике правонарушений. На повестке дня два основных вопроса – меры по предупреждению киберпреступлений и безнадзорности.
На заметку каждому.

По сравнению с прошлым годом количество дистанционных преступлений увеличилось. Злоумышленники постоянно дорабатывают старые схемы. Если раньше мошенники звонили от имени сотрудников полиции, операторов сотовой связи, банковских учреждений, то сейчас звонят, якобы с прокуратуры, следственного комитета, портала госуслуг. При этом используют приемы давления и угроз.

«При поступлении подозрительных звонков, сообщений, необходимо убедиться в достоверности информации, поступившей в ходе телефонного разговора или интернет-переписки с незнакомцами. Для этого необходимо связаться с теми, от чьего имени звонили или писали неизвестные, и уточнить тот ли это человек на самом деле к вам обращался», – прокомментировал заместитель начальника отдела МВД России по Нефтеюганскому району Игорь Жуков.

Поменялась и целевая аудитория. Если раньше на уловки мошенников попадались в основном люди старшего поколения и молодежь, то сейчас картина иная. Типичный портрет человека, который поддался на обман: возраст от 25 до 44 лет, с высшим образованием, уровень дохода от среднего и выше, активно пользующийся электронными платежами, совершающий интернет-покупки. У таких людей высокий уровень доверия к различным сервисам, приложениям, а значит, мошенникам их проще всего обмануть.

Полицейские напоминают – ни при каких обстоятельствах не стоит сообщать посторонним лицам реквизиты банковских счетов, карт, и, тем более, паролей от них. Безопасность кошельков, в том числе и электронных, прежде всего в руках самих граждан.

Еще один немаловажный вопрос, который обсудили на заседании – результат реализации индивидуальных программ реабилитации семей и детей, находящихся в социально-опасном положении.

Заместитель начальника Управления социальной защиты населения по г.Нефтеюганску и Нефтеюганскому району Оксана Гусарова, отметила: «Дети, состоящие на учете, в качестве профилактики рецидива, привлекаются к социально-значимым мероприятиям – это клубы по интересам «ЭРОН», «Апельсин». Также Нефтеюганским районным комплексным центром организован передвижной мини-клуб «Путь к себе». В рамках которого специалисты выезжают на дом к подросткам, оказывают помощь в виде индивидуальной психолого-педагогической поддержки, через консультирование и коррекционные мероприятия».

Также дети, находящиеся в социально-опасном положении, были задействованы в летней оздоровительной кампании. А в рамках благотворительной акции «Собери ребенка в школу» в этом году данной категории были переданы 25 комплектов канцелярских школьных принадлежностей.