Обсудили меры безопасности

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Нефтеюганского района обсудили готовность объектов ЖКК к зиме, а также подготовку к осенне-зимнему пожароопасному периоду.
Обсудили меры безопасности.

План подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному периоду в муниципалитете выполнен на 100%. Подача тепла в учреждения социальной сферы и здравоохранения стартовала вовремя. На котельных имеется запас резервного топлива. Они обеспечены автономными источниками питания. На случай ЧС создана 31 аварийная бригада, в составе которых 110 человек.

В муниципалитете проводится профилактическая работа с населением в части обеспечения пожарной безопасности. Специалисты проводят рейды, в ходе которых осматривают помещения. Особое внимание уделяется домам с печным отоплением. Такая работа принесла положительный результат, количество нарушений по ненадлежащему устройству и эксплуатации печей снизилось. Помимо этого, проходят беседы с гражданами, особенно с теми, кто проживает на даче круглый год. Им раздают памятки и напоминают правила обращения с отопительными приборами.

С началом нового учебного года в образовательных учреждениях возобновятся встречи пожарных со школьниками. Во время беседы им разъяснят порядок действий при возгорании, а также правила пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей и в быту, напомнят номера экстренных служб.

Несмотря на приближение холодов, в регионе продолжается опасный сезон на воде. Рыбаки-любители выходят на воду на маломерных судах. Осенняя погода непредсказуема, а неисправные судна и игнорирование средств собственной безопасности могут сыграть злую шутку.

«В связи с этим, руководством главного управления принято решение об активизации профилактических и надзорных мероприятий на водных объектах», - отметил старший государственный инспектор Нефтеюганского отделения Центра ГИМС Игорь Кузнецов.

Также информирование населения о соблюдении правил пожарной безопасности будет продолжено через местные СМИ.