«Центроспас-Югория» сообщает!

ПОЧЕМУ ПРОИСХОДИТ ЗАГОРАНИЕ?
«Центроспас-Югория» сообщает!.

Чтобы избежать пожара нужно знать и помнить о причинах, которые могут привести к этой беде.

Самыми распространёнными причинами пожаров являются:

- Неосторожное обращение с огнем.

- Неосторожность при курении.

- Неисправность электрического оборудования.

- Несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании  электрических приборов.

- Неисправность газового оборудования.

- Неисправность печного отопления.

В большинстве случаев несчастья начинаются из-за халатности людей. Чтобы не стать жертвой собственного бездействия, нужно знать правила поведения при пожаре.

В случае пожара в квартире.

- Вызовите пожарную охрану по телефону «01» или «112».

- Выведите из квартиры детей, престарелых. Сообщите о пожаре соседям.

- Если возможно, отключите электроэнергию электрорубильником (автоматом) в квартирном щитке.

- Если возможно, отключите подачу газа.

- Если это не опасно, постарайтесь потушить пожар подручными средствами (водой, мокрой тканью

и т.д.).

- Во избежание притока воздуха к очагу пожара воздержитесь от открывания окон и дверей.

- Если ликвидировать пожар своими силами невозможно, немедленно покиньте квартиру, плотно

прикрыв за собой дверь.

- Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом – это смертельно опасно!

- Прибывшим пожарным сообщите об оставшихся в помещении людях.

При невозможности эвакуации из квартиры, выйдите на балкон и криками о пожаре привлекайте внимание прохожих и пожарных. Вывесите наружу одеяло, простыню или покрывало – это общепринятое обозначение призыва о помощи и привлечет внимание прохожих и спасателей. Если с улицы в помещение проникает дым, закройте окно, оставив снаружи вывешенную простыню. Стойте у окна, так пожарным легче будет найти вас.