Уважаемые жители!

АО «Газпром энергосбыт Тюмень» проводит рейды по выявлению самовольно подключенных к электросетям граждан.
Уважаемые жители!.
Рейды по домам, где живут должники, самовольно подключившиеся к электрическим сетям, стартовали на прошлой неделе и охватят всю территорию деятельности АО «Газпром энергосбыт Тюмень» – это Югра, Ямал и юг Тюменской области. Первыми в Ханты-Мансийском автономном округе специалисты энергоинспекции посетили должников из Нефтеюганска. В результате трем нарушителям, которые самостоятельно подключились к электросетям без оплаты долга, был повторно введен режим ограничения потребления электроэнергии.

Суммарная задолженность за потребление энергоресурсов по трем адресам в Нефтеюганске составила более 66 тысяч рублей. Сотрудники АО «Газпром энергосбыт Тюмень» отмечают: подключаться к сетям после ограничения подачи электроэнергии самостоятельно не только незаконно, но и опасно.

«Согласно статьи 7.19 Кодекса об административных нарушениях самовольное подключение к электрическим сетям влечет за собой штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей. За повторное нарушение статьи максимальный размер штрафа увеличивается вдвое. Кроме того, собственник, который производит самовольное переподключение, не имеет допуска к электроустановкам. Соответственно, это может привести к возгоранию, короткому замыканию, могут оплавиться провода в щитке. Ни к чему хорошему это точно не приведет», - объясняет инженер-инспектор энергоинспекции Нефтеюганского межрайонного отделения АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Мария Устюжанина.

Добавим, что первичное ограничение в потреблении электричеством в Югре, на Ямале и юге Тюменской области было применено в отношении более 5700 должников. Около 2800 человек из них - югорчане. До конца лета ресурс будет временно ограничен еще в 711 жилых помещениях на территории обслуживания АО «Газпром энергосбыт Тюмень», 344 из них – в Ханты-Мансийском автономном округе, полсотни из которых – именно в Нефтеюганске. Чтобы восстановить подачу электричества неплательщик должен полностью погасить задолженность, а также оплатить услуги подрядной организации по отключению и возобновлению режима потребления электроэнергии.

Узнать баланс своего лицевого счета и сумму задолженности физические лица могут в сервисе «Личный кабинет клиента» на сайте АО «Газпром энергосбыт Тюмень». Здесь же - онлайн - можно оплатить долг и настроить автоплатеж, чтобы не попадать в подобные ситуации.