Полезные встречи

Сегодня по всей стране прошёл Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В Югре мероприятия состоялись в 18-ти муниципалитетах. Одна из площадок работала и в Нефтеюганском районе.
Полезные встречи.

В Пойковском центре культуры и досуга «Родники» было многолюдно. За столами – представители центра занятости, военкомата, Женского движения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Нефтеюганского района и, конечно, работодатели. 10 предприятий предлагали жителям 76 вакансий. По словам организаторов, ярмарки дают свой эффект. Так в прошлом году таким способом удалось трудоустроить 66 человек. К тому же эти встречи решают сразу несколько задач.

«Как повысить свои профессиональные компетенции, получить дополнительное образование, составить резюме, подготовить презентацию, открыть собственное дело. По этим и другим вопросам граждан консультируют наши специалисты. Также на ярмарках вакансий работают и тематические площадки», – рассказала заместитель начальника отдела трудовой миграции и взаимодействия с работодателями Нефтеюганского центра занятости населения Наталья Подрецкая.

Одна из шести площадок, которые были представлены на ярмарке, – «Есть такая профессия – Родину защищать!». Здесь специалист подробно рассказала обо всем, что касается службы по контакту: сроках, возрасте, денежном довольствии, региональных мерах поддержки. По словам старшего инспектора военно-учетного отдела администрации Пойковского Светланы Коробковой, большинство сельчан выбирают службу по контракту из-за патриотических убеждений.

«Ты можешь ВСЕ!». Такой слоган выбрал для себя женский клуб, который в ходе ярмарки организовал круглый стол. Его участники говорили о женской занятости и её особенностях.

«Часто мамы с маленькими детьми не могу позволить себе работать полный рабочий день, ­ – отметила координатор Женского движения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Нефтеюганского района Татьяна Котова. – И наша задача помочь им реализоваться. Мы также рассказываем о программах переподготовки, существующих поддержках для самозанятых, начинающих предпринимателей. И эта работа ведется с учетом Национальной стратегии действий в интересах женщин до 2030 года».

В течении двух часов работала ярмарка трудоустройства. Каждый из посетителей взял что-то полезное для себя. Интерес к мероприятию проявили и пойковские старшеклассники в рамках программы по профориентации.