Общими усилиями

С поздравлений началось заседание Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Нефтеюганского района. Две инициативы социально ориентированных некоммерческих организаций, направленные на укрепление межнационального единства, получили признание на региональном уровне.
Общими усилиями.

Гранта Губернатора Югры удостоены проекты фудблогер-шоу «Главный по кухне» «Центра развития культуры и национальных традиций чувашей «Родник» и  «Детский Сабантуй «Дуслык» (Дружба)» «Центра татаро-башкирской культуры «Идель». Их главная идея - рассказать другим о традициях, обычаях, национальной одежде, кухне и фольклоре своих народов, используя современные, интересные форматы мероприятий.

Во время заседания сразу две организации городского поселения Пойковский презентовали свои наработки. У каждой из них - свой подход к укреплению межнациональных отношений, но всех объединяет общая цель: воспитать в подрастающем поколении уважение к людям и их религии, сопереживание, доброту, милосердие, благодарность, мужество и любовь к Родине.

Также было отмечено, что все религиозные организации муниципалитета включены в просветительскую работу, направленную на духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. Один из ярких примеров - деятельность районного ресурсного Центра по духовно-нравственному воспитанию. Он создан на базе второй салымской школы. Его идейным вдохновителем стал настоятель салымского храма в честь апостолов Петра и Павла Алексей Константинов. В тесном взаимодействии с образовательными учреждениями поселка реализуются проекты «Дорога к храму», «Высота», «Книга - духовное сокровище». Они включают в себя экскурсии по храму и тематические открытые уроки.

«К проводимым мероприятиям привлекаются дети всех вероисповеданий, что способствует выстраиванию дружеских взаимоотношений между учащимися», - отметил Отец Алексий.