Подписали соглашение

В Сургутском государственном университете подписали соглашение о создании Консорциума для изучения болотных систем ХМАО-Югры. Данная инициатива принадлежит югорским археологам.
Подписали соглашение.

Цель Консорциума: реконструкция палеоэкологических условий обитания человека в процессе формирования и развития болотных системах региона от начала расселения до настоящего времени.

Четырехстороннее соглашение подписали представители Сургутского государственного университета (г. Сургут); Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск); Югорского государственного университета (г. Ханты-Мансийск); Института истории и археологии УрО РАН (г. Екатеринбург).

Основными задачами междисциплинарного содружества станет исследование и сохранение болот, а также управление этими уникальными экосистемами. Первыми объектами для совместного изучения выбраны урочище Пунси в окрестностях оз. Большое Каюково (достопримечательное место ХМАО-Югры «Пунси») и карбоновый полигон «Мухрино» с прилегающими территориями.

Результаты исследований будут визуализированы и представлены в виде цифровых моделей процесса болотообразования и расселения человека на локальных участках территории.

Также среди задач Консорциума – создание и обеспечение деятельности научно-исследовательских полигонов и баз для проведения научных исследований, летних школ для школьников и студентов, студенческих полевых практик на территории Салымо-Юганской болотной системы.

В планах – подготовка архитектурного проекта научно-исследовательского полигона нового поколения для проведения исследований, научно-просветительских мероприятий и развития экологического, этнографического и научного туризма.