В ходе Народных обсуждений

О летнем отдыхе и оздоровлении детей говорили участники Народных обсуждений. Рассмотрение актуальных вопросов проходило по инициативе местного отделения партии «Единая Россия» Нефтеюганского района.
В ходе Народных обсуждений.

В режиме видеоконференцсвязи к разговору подключились специалисты поселковых администраций, волонтеры, родители и сами школьники. На повестке – формы досуга и занятости ребят, организация безопасного отдыха. Этим летом во всех посёлках будут работать 28 площадок на базе школ, детских садов, учреждений спорта, культуры, дополнительного образования. Деятельность трех лагерей будет вестись совместно с общественными и некоммерческими организациями. Это «Центр помощи бездомным животным «Хвостики», «Приют для животных «Верный друг» и «Развивающий центр «Реченька».

Помимо этого, организованы четыре палаточных лагеря и пять лагерей труда и отдыха. Один из них по программе «Новое поколение» откроется в Салыме. В июле воспитанники археологического трудового лагеря совместно с представителями АНО «Институт археологии Севера» снова будут вести раскопки рядом с музеем «Священная кедровая роща». Это один из проектов Карты Развития – программы Команды Югры.

«Уверена, что ребята узнают много необычного о своем крае. И, конечно, их ждут удивительные открытия. Так, в прошлом году общими усилиями было обнаружено статусное захоронение возрастом 1,5 тысячи лет. Отмечу, что для Команды Югры важны проекты, направленные на сохранение объектов культурного наследия» – подчеркнула заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Нефтеюганского района Татьяна Котова.

С пользой провести это лето школьники Нефтеюганского района смогут и за пределами региона. К, примеру, 13 ребят – победители всероссийских и международных олимпиад отдохнут в оздоровительных лагерях Краснодарского и Алтайского края. Участники Народных обсуждений также рассмотрели вопрос организации выездного отдыха для детей участников СВО. Для данной категории на это лето запланированы три смены.

В завершении был сделан акцент на организацию безопасного отдыха. На сегодняшний день комиссионная приемка прошла на всех площадках – проведены все необходимые инструктажи. А для воспитанников лагерей подготовлены беседы по правилам поведения на дороге, на водоёмах, в лесу, соблюдению мер пожарной безопасности. Чтобы ничто не омрачило летние каникулы.