Секреты успешного бизнеса

В Нефтеюганском районе прошел пресс-тур в рамках «Дней предпринимательства в Югре». Представители СМИ побывали у местных бизнесменов, которые получили поддержку в ходе реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Секреты успешного бизнеса.

Участники, в числе которых и руководитель муниципалитета, познакомились с успешными примерами ведения семейного бизнеса. Предприниматели смогли реализовать свои идеи, и сегодня их продукция пользуется спросом не только в районе. Так, хлеб с разными добавками, булочки, кондитерские изделия ООО «Клён» также можно приобрести в Сургуте, Нефтеюганске, Пыть-Яхе и Белом Яру. Всего сингапайская пекарня выпускает 76 видов продукции. В этом бизнесе семья Саитгареевых вот уже 25 лет.

А Анастасия Мухтеева вместе с мужем всего полгода назад открыли в Пойковском кафе «Сытый тролль». Для гостей они устроила бизнес-завтрак и рассказали свою историю ведения бизнеса. «Всегда ощущаем поддержку со стороны властей. В любой момент можно обратиться к специалистам, они всегда дадут подробную консультацию. Главное – не сдаваться. Начать и делать», – дала Анастасия совет начинающим.

Ещё один семейный бизнес у Капцовых, которые возглавляют два крестьянско-фермерских хозяйства. Дмитрий и Мария недавно открыли фермерский магазин. На прилавках представлено около 150 видов продукции: от травяных чаев и натурального шоколада до мясных изделий. В их планах построить ещё один птичник и цех по изготовлению полуфабрикатов.

«Отрадно, что глаза у наших предпринимателей горят, они открыты к новым предложением, а мы со своей стороны постараемся помочь им воплотить все идеи. Кстати, одна из них, которую обсуждали сегодня, создание на нашей территории экодеревни и тура выходного дня», – подвела итог пресс-тура глава Нефтеюганского района Алла Бочко.