Подготовка жилищного фонда к сезонной эксплуатации является одним из важнейших аспектов надлежащего оказания услуг по управлению многоквартирными домами. В весенний период задачей управляющих организаций является комплексная зачистка придомовых территорий после зимнего периода, подготовка к весенне-летнему периоду.
Порядок организации и проведения мероприятий по уборке территорий и сопутствующих работ в весенне-летний период.

Весенний осмотр проводится после таяния снега или окончания отопительного периода в целях выявления произошедших в течение зимнего периода повреждений общего имущества. При этом уточняются объемы работ по текущему ремонту. Важно не просто выполнить формальное требование закона, а провести осмотр для планирования собственных ремонтов и отработке текущих задач по благоустройству.

Весенний осмотр общего имущества носит сезонный характер и обязателен, он закреплен в правилах содержания общего имущества. Осмотр общего имущества – лучшая профилактика аварийных ситуаций, которые предупредить легче, чем затем устранять последствия аварий.

Уборка территорий, относящихся к разным объектам, осуществляется по-разному. За качеством ее выполнением должны следить ответственные лица. Существуют нормы ухода за территорией многоквартирного дома, предприятий и не только.

Чтобы очистить территорию от мусора, осуществляют следующие виды работ:
- общая очистка дворовых территорий после окончания таяния снега, собирая и удаляя мусор, оставшийся снег и лед;
- промывка и расчистка канавок для обеспечения оттока воды в местах, где это требуется для нормального отвода талых вод;
- систематический сгон талой воды к люкам и приемным колодцам ливневой сети;
- подметание тротуаров;
- очистка контейнерных площадок и урн;
- очистка площадки для временной стоянки автомобилей;
- поддержание опрятного вида бордюров, лавочек и иных элементов благоустройства, находящихся на вверенной территории.

В случаях ненадлежащего выполнения обслуживающей организации мероприятий содержанию общедомового имущества, просим обращаться в отдел муниципального контроля администрации Нефтеюганского района по телефонам: 8 (3463) 29-11-46, 29-11-47, либо направлять сообщения на адрес электронной почты omk@admoil.ru.