В Югре начался «Весенний нерест»

В Югре стартовали оперативно-профилактические мероприятия по охране водных биологических ресурсов.
В Югре начался «Весенний нерест».

Вступают в силу ограничения на добычу ресурсов:

- от начала распаления льда (начала появления заберегов) до 31 мая в реках Обь и Иртыш с их притоками и пойменными системами;

- от распаления льда по 30 июня - в реке Конда от устья до Кондинского сора и в Кондинском соре Кондинского и Ханты – Мансийского районов.

Запрещается:

- использовать сетные орудия рыболовства;

- иметь на борту судна, орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе запрещено.

Разрешается:

- применение атарм для добычи (вылова) мелкочастиковых видов рыб (плотва, елец, окунь, ерш, пескарь) на малых (несудоходных) реках.

- применение одной донной или поплавочной удочки и спиннинга (фидера) с берега (без применения плавучих средств) с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.

Суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства) для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства в границах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, указана в таблице:

Наименование водных биоресурсов

Суточная норма добычи (вылова)

Тугун

3 кг

Хариус сибирский

3 кг

Язь, щука, налим, судак (суммарно)

10 кг

Окунь, плотва, елец, карась (суммарно)

30 кг

Пелядь (сырок)