Обращение заместителя Председателя Думы ХМАО-Югры

Уважаемые югорчане! 26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
Обращение заместителя Председателя Думы ХМАО-Югры.

Он приурочен к событиям 37-летней давности, когда произошла самая страшная в истории человечества техногенная авария. Трагедия на Чернобыльской атомной электростанции унесла жизни тысяч людей, повлияла на судьбы многих семей, нанесла колоссальный ущерб экологии и экономике, масштабы которого трудно оценить и сегодня.

В этот день мы отдаем дань уважения людям, благодаря большому личному мужеству, отваге и самопожертвованию которых удалось избежать худших последствий. Участники ликвидации аварии на ЧАЭС, рискуя здоровьем, а порой и жизнью, встали на защиту будущих поколений. Светлая память погибшим. Низкий поклон всем, кто сегодня с нами.

Пусть этот день станет напоминанием всему мировому сообществу о том, что наш долг – сделать все, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась.

Владимир Семенов, заместитель Председателя Думы ХМАО-Югры