Дружба и единство против зла и терроризма

Проект под таким названием реализует в этом году местная мусульманская религиозная организация Пойковского. Инициатива, направленная на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, получила субсидию из бюджета Нефтеюганского района.
Дружба и единство против зла и терроризма.

«В рамках реализации проекта мы рассказываем о том, что ислам – это религия мира и добра, что псевдоисламские течения не имеют ничего общего с традиционным Исламом. Мы не приемлем жестокости и насилия и выступаем против терроризма», – отметил имам-хатыб Абдукодирхон Почоев.

Одной из форм реализации проекта являются экскурсии. Так, в день празднования Ураза-байрам в пойковской мечети побывали ученики четвертых классов школы №4. Сначала детей пригласили на трапезу. За накрытым столом говорили о смысле одного из важнейших для мусульман праздников и необходимости совершать добрые поступки. После чего школьники осмотрели главный молельный зал.

«В ходе такого общения ребята узнают о духовных ценностях и учатся с уважением относиться к другой культуре, национальности и религии», – сказала учитель начальных классов четвертой пойковской школы Ралия Валиуллина.

В завершение встречи школьники получили памятные подарки: блокноты, ручки, магнитики с символикой проекта «Дружба и единство против зла и терроризма».

Добавим, что в рамках проекта также прошла акция «Ценности добрососедства». Был приготовлен плов дружбы. Его и другие угощения раздали малоимущим людям. А очень скоро заработает площадка «Воспитание толерантности через сказку». «Тысяча и одна ночь», «Репка», «Морозко» – эти и другие произведения научат ребят доброте, взаимовыручке и сплоченности.