«Национальная политика в лицах»

Руководитель Центра казачьей культуры стала новым героем рубрики «Национальная политика в лицах», публикуемой на официальных страницах администрации Нефтеюганского района в социальных сетях.
«Национальная политика в лицах».

Чтить старших, уважать молодежь и быть хорошим семьянином – эти принципы издавна лежат в основе жизни представителей вольного народа – казаков. Около шести лет назад в Нефтеюганском районе было образовано первое муниципальное клубное формирование – Центр казачьей культуры. Идейный вдохновитель и неизменный руководитель этого центра, Оксана Цыпушкина, активно трудится над тем, чтобы молодое поколение ценило свои корни, знало историю казачества и гордилось ею.

Центр объединяет более тридцати участников – как взрослых, так и подростков. Здесь функционируют три творческих коллектива, которые участвуют в различных мероприятиях, направленных на развитие и сохранение культурных традиций.

Несмотря на то, что центр представляет казаков, там интересуются культурой и обычаями и других народов. Устраивают тематические праздники, фестивали. Это позволяет не только обогатить культурные программы, но и развить у молодежи чувство братства и солидарности между разными народами.

«Основной упор, мы конечно же, делаем на казаках – организуем мероприятия, где можно познакомиться с казачьим бытом и традициями сибирских казаков: от народных песен и танцев до мастер-классов по художественным ремеслам и фланкировке шашками. Важным аспектом нашей работы является передача знаний о казачьей истории, быте и обычаях молодому поколению, а также воспитание патриотизма», – отмечает Оксана Цыпушкина.