Берегите природу!

С начала пожароопасного периода в Югре были ликвидированы 294 лесных пожаров на площади 9156,2 гектаров и 44 ландшафтных возгорания на площади 1196,4 гектаров.
Берегите природу!.

«Нынешнее лето в Югре в плане лесопожарной ситуации можно назвать спокойным, по сравнению с 2023-м годом, когда у нас были очень сильные лесные пожары. В регионе тогда был введён режим ЧС», – напомнили в Природнадзоре округа.

Причинами пожаров в 11 % случаев стал человеческий фактор (нарушение правил пожарной безопасности), 89 % возгораний возникли из-за гроз.

Бороться с лесными пожарами помогает система видеонаблюдения. Как отмечает Рослесхоз, 54 региона России, в том числе Ханты-Мансийский автономный округ, уже успешно использует порядка 800 беспилотников, из них 112 аппаратов принадлежат системе Авиалесоохраны.