Новые возможности

В Нефтеюганском районе открылся седьмой по счету Центр «Точка роста». Теперь осваивать естественно-научные и технологические направления с помощью нового оборудования смогут и в каркатеевской школе.
Новые возможности.

Физика, химия, биология, информатика. Это те предметы, по которым школьники смогут проводить дополнительные опыты, наглядно изучать свойства предметов. Цифровые лаборатории позволяют измерять температуру, электрическое давление, программировать роботов и многое другое.

«Центры образования «Точка роста» создаются по поручению Президента Владимира Путина в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Очень здорово, что у современных детей есть возможность использовать все возможности для образования и идти в ногу со временем», - написала глава района в своем телеграм-канале.

Три цифровые и пять микролабораторий были закуплены в кабинет химии. Василиса Пастушенко в будущем планирует стать врачом. Потому углубленно изучает естественно-научные предметы. Говорит современное оборудование открывает перед ней новые возможности.

«Здесь уже все по-другому. Я буду лучше понимать материалы. Хочется все потрогать. Здесь скажем так, тактильно воспринимаешь информацию», - рассказала восьмиклассница.

В качестве дополнительных уроков ученики седьмых классов смогут посещать курс «Озадаченная физика». Школа также получила цифровые лаборатории и дополнительные комплекты к ним.

«С ребятами, используя цифровые датчики, мы сможем измерять и определять различные физические явления, делать исследования. Также это оборудование и в традиционном уроке можно использовать. Тем самым дети будут понимать, как с помощью цифровых технологий можно развиваться, изучая обычные явления природы», - пояснила руководитель Центра «Точка роста» Галина Головина.

Полученные знания ученики смогут использовать в проектно-исследовательской деятельности. Отметим, что «Точки роста» работают почти во всех поселках муниципалитета. Центры призваны обеспечить высокий уровень образования и дать возможность детям конкурировать со сверстниками из города на олимпиадах и конкурсах.