Парусная Регата

«Югра – территория спорта» – эта песня дала старт XIX Открытому лично – командному первенству Нефтеюганского района по парусному спорту «Регата–2024». В очередной раз спортсмены собрались в Салыме, чтобы побороться за Кубок депутата Думы Югры Владимира Семенова.
Парусная Регата.

Организаторы были приятно удивлены количеством и географией участников. Заявки подали 60 человек. Самому маленькому – шесть с половиной лет. Южные ворота Югры принимали гостей из Новочебоксарска, Шадринска, Сургута, Сургутского района. Хозяева состязаний выступали в составе пяти команд. Традиционно Регата проводилась с учетом возраста на яхтах класса «Микро», «Кадет», «Оптимист».

«Только в классе «Микро» у нас было 33 участника. Это спортсмены от 14 лет до 60+. Радует, конечно, что много детей. Этим летом около 40 салымчан занимались в нашем яхт-клубе «Галс». Парусный спорт в поселке стабильно развивается», – сказала судья соревнований Наталья Тюленева.

Среди участников Иван Новоселов. Он – победитель «Регаты–2023», и на церемонии открытия был удостоен чести поднять флаг России. Живет в Сургуте, но родом из Салыма, поэтому выступал за родной яхт-клуб.

«В парусном спорте я с 2005 года. Занимался у Владимира Медведева, основателя яхт-клуба. Сегодня вместе со мной выступал племянник, давал ему наставления», – поделился он.

В этом году Иван Новоселов снова на высшей ступени пьедестала почета вместе со своим экипажем в категории «Микро». В командном зачете бронза у сургутян, серебро у новочебоксарцев, золото у салымчан.