Берегите лес от огня!

По данным на 23 июля, в Югре зафиксированы два лесных пожара: в Советском районе на площади 1,2 га, в Сургутском районе — 0,3 га. Лесопожарные формирования работают над их ликвидацией.
Берегите лес от огня!.

В Нефтеюганском районе на сегодняшний день нет действующих пожаров. Это следует из сводки, опубликованной на сайте Департамента недропользования и природных ресурсов Югры. Тем не менее специалисты призывают быть бдительными, соблюдать правила безопасности и отказаться от использования открытого огня.

За минувшую неделю – с 15 по 22 июля, лесопожарные формирования Югры ликвидировали 83 лесных пожаров на площади 3314,02 га. Причинами пожаров в 74% случаев стал человеческий фактор (нарушение правил пожарной безопасности), 26% возгораний возникли из-за гроз.

Напомним, документально срок начала пожароопасного периода в ХМАО-Югре устанавливается Приказом Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в этом году – с 26 апреля.

Напоминаем номера телефонов, по которым необходимо сообщать о фактах возгорания на природе:

- специализированная диспетчерская служба Базы авиационной и наземной охраны лесов Югры 8 (3467) 33-15-46;

- прямая линия лесной охраны 8 800 100-94-00;

- служба экстренного реагирования 112.