Тайны древних артефактов…

История родного края, спрятанная в земле. В Салыме завершился очередной археологический сезон. Помимо учёных и студентов, поисками артефактов занимались и школьники. Работы велись в течение двух недель.
Тайны древних артефактов….

Ансамбль «Священная кедровая роща» на берегу озера Сырковый Сор известен тем, что здесь обнаружены древние захоронения общинных вождей и их жен с дорогими статусными вещами. В этом полевом сезоне исследователи обнаружили большую коллекцию различных украшений - кольца, подвески, так называемые шумелки и многое другое. Все эти предметы проливают свет на древнюю историю Югры.

«Было найдено 8 погребений в хорошей сохранности, именно из них была составлена коллекция - и височных коллекций, и различных украшений. Также нас порадовала очень сохранность - это и зубы, даже в некоторых местах сохранилась кость, что позволит нам в дальнейшем провести генетические исследования, установить хронологическую принадлежность, возраст и пол людей, которые были похоронены», - поделилась начальник раскопок Института археологии Севера Ксения Ермакова.

В проведении работ участвовали 20 студентов исторического факультета Сургутского университета. Первокурсники вели раскопки, участвовали в инвентаризации и в научном эксперименте по обжигу керамических сосудов по технологии каменного века, слушали лекции ученых об истории и археологии Салымского края, побывали в воссозданном неолитическом жилище крепости Каюково 2 на экспериментальной площадке строящегося музейного комплекса «Священная кедровая роща».

Помогали студентам и салымские школьники. Старшеклассники летнего лагеря труда и отдыха «Новое поколение» Салымской школы №1 в июне расчищали территорию, а ребята из школы №2 участвовали в установке палаточного лагеря и вместе со студентами работали на раскопе. Это стало возможно благодаря реализации проекта «Тайны древних артефактов», который получил Всероссийскую премию «Гранты Первых».

«Этот проект позволил расширить горизонты. И вот в этом году у нас получилось задействовать не 25 человек, а 100. Дети приходили в этот лагерь, вели раскопки, посещали лекции, мастер-классы, в общем, попробовали себя в роли юного археолога», - рассказала руководитель структурного подразделения «Точка роста» СОШ №2 поселка Салым Людмила Зинченко.

Напомним, ансамбль «Священная кедровая роща» составляет три разновременных археологических объекта - поселение бронзового века, древнее захоронение хантыйских вождей и святилище XII-XX веков. Отметим, что сегодня это самый крупный и богатый могильник, расположенный на территории Югры, поэтому проведение раскопок продолжится и в последующие годы.