Сохраним кедровый мир Югры

В Салыме благоустроили кедровую аллею. Неравнодушные жители, представители местной администрации, волонтёры, специалисты базы авиационной и наземной охраны лесов, Депнедра Югры Нефтеюганского лесхоза и Нефтеюганского лесничества приняли участие в экологической акции.
Сохраним кедровый мир Югры.

Уже 15 лет гостей и жителей посёлка встречает кедровая аллея. Она расположена на въезде в Салым. А благодаря проекту Галины Балашовой под названием «Сохраним кедровый мир Югры» в зелёном семействе появятся новые «жители».

«Почему я взяла за основу кедр? Потому что кедр - это священное дерево нашего региона. Оно обладает полезными свойствами и ценностями», - говорит автор проекта.

Перед посадкой новых деревьев территорию привели в порядок – очистили от сухостоя, покосили траву, убрали мусор. Это один из этапов реализации гранта, который выиграла салымчанка. По словам местных жителей, эта аллея была необходима, ведь она является своего рода живым щитом, закрывающим посёлок от проходящих рядом федеральной трассы и железной дороги.

«Сейчас на аллее растёт порядка 50 деревьев, первые кедры здесь были посажены еще к 40-летию Салыма. Смотрите, за 15 лет какая красота. И уже в этом году наши кедры дали первый урожай — были шишечки на них», — рассказала инженер-лесопатолог Нефтеюганского лесхоза Валентина Парфиненко.

В августе, ко Дню посёлка здесь пройдёт очередная акция по посадке саженцев кедра. А в будущем аллею хотят сделать местом отдыха - поставить скамейки и сделать пешеходные дорожки.