Осторожно, онлайн-мошенники!

За выходные полицейские Югры зафиксировали 35 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Счета злоумышленников пополнились на 27 миллионов рублей.
Осторожно, онлайн-мошенники!.

Полиция предупреждает о мошеннической схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Мошенники звонят пенсионерам и под видом родственника, сотрудника полиции или врача просят крупную сумму денег.

Так в Советском районе 77-летняя гражданка повелась на эту классическую схему обмана. Пенсионерке поступил звонок от якобы сотрудника больницы, тот сообщил, что ее дочери необходимо срочная медицинская помощь после ДТП. Под этим предлогом аферист убедил югорчанку передать через курьера 1 миллион рублей.

52-летней жительнице Нижневартовска поступил звонок от мнимого сотрудника Федерального казначейства, который сообщил, что мошенники получили доступ к личному кабинету банка и хотят оформить на неё кредит. После с ней связался сотрудник правоохранительных органов и подтвердил данную информацию. Усыпив бдительность югорчанки, злоумышленники убедили оформить 2 кредитные карты и перевести деньги якобы на «БЕЗОПАСНЫЙ СЧЕТ». Ущерб составил 730 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Полиция Югры напоминает, что безопасных счетов не существует! Это одна из уловок телефонных мошенников.

Если вы пострадали от мошенничества, то необходимо немедленно обратиться в ближайший отдел полиции или сообщить об этом по телефону 102.