Список сельских агломераций Югры утверждён

В автономном округе сформирован перечень опорных населённых пунктов и прилегающих к ним территорий. Долгосрочный план их социально-экономического развития утвердило Правительство округа.
Список сельских агломераций Югры утверждён.

Например, в сельской агломерации Нефтеюганского района опорный пункт – это Салым, в Белоярском районе таким определен Белоярский, в Берёзовском районе – Берёзово и Игрим, в Сургутском районе – Фёдоровский.

Опорные населённые пункты – такие территории, которые не входят в агломерацию, но имеют перспективы роста и развитую инфраструктуру.

Долгосрочные планы социально-экономического развития сельских агломераций до 2030 года позволят получить финансирование на развитие социальной инфраструктуры. Итогом работы станут улучшение уровня жизни людей, замедление оттока населения в крупные города и ускоренное инфраструктурное развитие здравоохранения, образования и коммунальной инфраструктуры.

Отметим, в Югре социально-экономическим развитием опорных и прилегающих к ним населённых пунктов занимаются с августа прошлого года. План разработан в соответствии с положениями Стратегии пространственного развития России.