Рабочий визит губернатора

Качество воды, строительство жилья и ремонт дорог. Эти темы стали ключевыми во время встречи управленческой команды Нефтеюганского района с временно исполняющим обязанности губернатора Югры. Сегодня наш муниципалитет с рабочим визитом посещает Руслан Кухарук.
Рабочий визит губернатора.

Врио губернатора Югры Руслан Кухарук совместно с заместителем Азатом Ислаевым, заместителем председателя Думы Югры Владимиром Семеновым, представителями Правительства автономного округа обсудил актуальные вопросы с главой муниципалитета Аллой Бочко, депутатами и представителями крупных предприятий планы по развитию территории и волнующие местных жителей темы. Их граждане оставили в комментариях в его соцсетях.

«Вопрос, который по Пойковскому звучал, да и по другим населенным пунктам, это качество воды. Сегодня мы посетим водоочистные сооружения в городском поселении. И обсудим этот вопрос с главой района также по другим населенным пунктам», - обозначил тему разговора Руслан Кухарук.

В Нефтеюганском районе в рамках регионального проекта «Чистая вода» в 2023 году завершено строительство водоочистной станции на 250 кубических метров в сутки в поселке Каркатеевы. Произведена модернизация водоочистных станций в поселениях Салым, Куть-Ях, Усть-Юган. Сейчас модернизируют установку для обезжелезивания подземной пресной воды в Лемпино.

«У нас продолжается реконструкция водоочистной станции на 8000 кубических метров в сутки в Пойковском. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в декабре 2024. В целом реализация мероприятий по объектам ЖКХ ведется планомерно согласно Плану по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, утвержденному распоряжением администрации Нефтеюганского района», - рассказала Алла Бочко.

Также была затронута тема переселения из аварийного жилого фонда. На встрече было обозначено, что семьи участников СВО имеют первоочередное право на получение жилья.

«Мы приняли решение и порядка восьмисот миллионов рублей мы предусмотрели в нашем фонде, который как раз позволит по муниципалитетам распределить дополнительные средства для того, чтобы обеспечить тех, кто уже сегодня в муниципалитет обратился, тех, кто попадает под статус семей, наших военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, и здесь мы до конца этого года должны вот эту проблему закрыть», - подчеркнул Руслан Кухарук.

Отметим, что развитие жилищного строительства и расселение аварийного жилищного фонда являются приоритетными направлениями деятельности управленческой команды Нефтеюганского района.

«За период 2022-2024 годы в муниципалитете расселили более 30 тысяч квадратных метров, переселено 576 семей, проживающих в аварийных и фенольных домах, а также из непригодных жилых домов, находящихся в зонах затопления (подтопления). В 2023 году завершили расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года», - обозначила Алла Бочко.

Подводя итоги встречи с управленческой командой Нефтеюганского района, временно исполняющий обязанности губернатора Югры отметил: «Только работа в команде и эффективный диалог с югорчанами позволят оперативно преодолевать трудности».

Также в программе рабочей поездки посещение социально значимых объектов и встреча с общественностью.

По просьбам жителей Руслан Кухарук сегодня встретится с населением не только городского поселения, но и поселка Юганская Обь. Все вопросы, заданные в его социальных сетях взяты на рассмотрение и контроль. Отметим, что Нефтеюганский район стал восьмым муниципалитетом, куда с рабочим визитом приехал Руслан Кухарук.