Берегите лес!

В Нефтеюганском районе на сегодняшний день нет действующих пожаров. Это следует из сводки, опубликованной на сайте Департамента недропользования и природных ресурсов Югры. Тем не менее специалисты призывают быть бдительными и соблюдать правила безопасности.
Берегите лес!.

Ранее врио губернатора Югры Руслан Кухарук отметил, что в июле ожидается повышение рисков, связанных с лесными пожарами, и подчеркнул: «Мы обязаны держать ситуацию на особом контроле. Это наша общая ответственность – не только правительства, профильных ведомств, но и самих жителей региона. Так, исходя из данных на сегодня, в 100% случаев возникновения лесных, ландшафтных пожаров причиной стал человеческий фактор. В этой связи прошу вас, уважаемые земляки, быть осторожными и ответственными».

Для организации своевременного мониторинга лесопожарной обстановки окружная специализированная диспетчерская служба авиалесоохраны перешла на круглосуточный режим работы, в муниципальных образованиях региона работают 82 камеры видеонаблюдения системы «Лесохранитель». Дополнительно отслеживают пожарную ситуацию в лесах Югры со спутников с помощью информационной системы «ИСДМ-Рослесхоз».

Напомним, документально срок начала пожароопасного периода в ХМАО-Югре устанавливается Приказом Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в этом году – с 26 апреля.