Поисковое лето

В посёлке Каркатеевы открылся палаточный лагерь. Ребята в нём будут изучать поисковое дело.
Поисковое лето.

Дисциплина в палаточном лагере – строгая. Внешний вид – соответствующий. Юные жители посёлка Каркатеевы на время летних каникул решили посвятить себя поисковому делу. Некоторые из школьников знают об этом не понаслышке. Этой весной юные патриоты побывали в полевой экспедиции в Ленинградской области.

В целом смена посвящена не только поисковому движению, но и реализации проекта «Тыл – фронту». Он направлен на помощь солдатам, находящимся в зоне СВО. При его реализации дети учатся делать окопные свечи и сухой душ, а также плести паракордовые браслеты. Анна Балашова справляется с этим за 5-10 минут.

«Я уже освоила технику плетения. Получается делаем петлю, крест, затем этот паракорд, который был крестом, мы протягиваем внизу, под основой, и просто затягиваем», –рассказала Анна Балашова.

Этот проект был удостоен гранта губернатора. На выделенные средства удалось запустить и 3D-мастерскую. Станки с числовым программным управлением нужны для изготовления боксов для ампул, хвостовиков для стабилизации полёта снарядов и заряжателей для магазина автомата.

«Всё это делается быстро. Я своему знакомому отправлял информацию и фотографию этих изделий. Он сказал, что это очень полезно будет для солдат», – пояснил руководитель каркатеевского поискового отряда «Красноармеец» Дмитрий Новожилов.

Продлится смена пять дней. По словам организаторов, этого времени хватит, чтобы изучить азы поисковой деятельности.