Поддержку участников СВО усилят

На сегодня в Югре уже существует широкий комплекс различных льгот и компенсаций для участников СВО, но он будет расширяться. Некоторые из льгот обсудили участники межведомственной комиссии Югры по координации поддержки и оказания помощи гражданам РФ, принимающим (принимавшим) участие в СВО, и членам их семей.
Поддержку участников СВО усилят.

Недавно на одном из заседаний правительства Югры приняли решение выделить дополнительные 5 миллиардов рублей на поддержку участников специальной военной операции и их семей. Средства будут направлены на единовременные и ежемесячные выплаты, иные меры, в частности бесплатный проезд в отпуск, образование, медицина и другое.

– Сейчас самая важная задача – это четко, своевременно и исчерпывающе выполнять все взятые Югрой на себя обязательства. Это касается индивидуального сопровождения семей, это касается имущественных, хозяйственных вопросов, вопросов, связанных с медицинской помощью. Нам сейчас нужно проводить эту работу и выполнять все те обещания, которые мы дали людям, – сказал заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов.

На заседании комиссии обсудили и новую форму поддержки участников специальной военной операции – чекап (комплексное обследование организма) в поликлинике за 1 день во время отпуска. Предполагается, что такую услугу будут предоставлять в 35 поликлиниках региона.

– Диспансеризация ветеранов боевых действий – это комплекс мероприятий, который является основой в раннем выявлении заболеваний. Особенность в том, что люди получают эту помощь в учреждениях Минобороны, которые не расположены на территории Югры. Округ принял решение: с апреля текущего года диспансеризация военнослужащих является компонентом государственной гарантии бесплатного оказания медицинской помощи гражданам за счет средств бюджета региона, – сказал заместитель директора департамента здравоохранения Югры Максим Малхасьян.

Для получения такой помощи сначала нужно обратиться к медицинскому координатору по месту жительства, который организует взаимодействие с конкретной медорганизацией.

– Мы стараемся экономить время отпуска военнослужащих, каждый день которого дорог и самому бойцу, и членам его семьи. В единый день диспансеризации – четверг – все ресурсы поликлиник направлены на то, чтобы военнослужащие могли пройти обследование за 1 день, – подчеркнул Максим Малхасьян.

Немаловажной является поддержка инвалидов – участников СВО. За семьей каждого из которых закреплен отдельный социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества». Он систематически посещает семью, чтобы выяснить, как обстоят дела и нужна ли помощь.

– Активно проводится работа по адаптации жилых помещений совместно с экспертом Всероссийского общества инвалидов, направлено 30 таких заявок, – сказал руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Игорь Илык.

В эту летнюю оздоровительную кампанию отдохнут около 1,5 тысяч детей участников специальной военной операции, из них каждый третий ребенок отправится за пределы автономного округа.

– На таких площадках, как межведомственная комиссия, мы обсуждаем вопросы, волнующие людей. Важно, что мы сегодня говорим о той категории граждан, с которой непосредственно работаем, – это демобилизованные, ветераны боевых действий. С момента создания филиала фонда «Защитники Отечества» с профильными департаментами мы трудимся совместно, единой командой, – подытожил Игорь Илык.

К сведению
Льготы мобилизованным
Медицинская помощь и реабилитация, освобождение от уплаты транспортного налога, отсрочка по оплате аренды госимущества, оплата проезда, предоставление земельного участка и др.

Льготы мобилизованным и членам их семей
Компенсация оплаты ЖКУ, оплата газификации жилья, бесплатное социальное обслуживание на дому, профессиональное обучение и дополнительное образование, освобождение от начисления пеней ЖКУ, капремонт, бесплатная юридическая помощь, комплексное сопровождение участников СВО, получивших ранения, предоставление жилищных субсидий, увеличение размера предоставляемой компенсации части процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам и др.