АРТерия Салыма

Новое кросс-культурное пространство появилось в Нефтеюганском районе. Место притяжения молодёжи теперь есть и в самом южном поселении муниципалитета. Найти занятие по душе и проявить себя творчески можно будет в «АРТерии Салыма».
АРТерия Салыма.

В помещении уже есть все необходимое для интересного досуга: настольные игры, материалы для творчества, большой телевизор и удобные кресла для просмотра видеофильмов.

В день торжественного открытия в «АРТерии Салыма» состоялись первые творческие мастер-классы. Педагог комплексного молодежного центра «Перспектива» Таисия Казеева помогла раскрыть в каждом желающем художественный талант. На полотнах участники урока изобразили традиционное жилище коренных народов Севера – чум. А ещё ребята получили брелоки, которые они разрисовали своими руками.

«Я очень люблю рисовать. Я закончила художественную школу. И взяв сегодня в руки кисточку, я вспомнила, насладилась этим моментом и такое приятное на душе воспоминание из того возраста, из детства, когда я рисовала», - рассказала жительница Салыма Юлия Нагаец.

Отметим, помещение просторное, светлое и уютное, а его стены украшает национальный хантыйский орнамент «шишка». Этот узор символизирует человека.

«Будем надеяться, что в наше пространство мы привлечем еще больше молодёжи для наших мероприятий. К нам ходят дети разных национальностей, разных народов, разных культур и все мы здесь пытаемся объединиться и показать, что в нас общее», - сказала методист Комплексного молодежного центра «Перспектива» с.п.Салым Александра Васильченко.