Дистанционное мошенничество

За два дня аферисты обманули югорчан почти на 12 миллионов рублей. Правоохранители Югры зафиксировали 26 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом.
Дистанционное мошенничество.

Так, «сотрудники» банка предложили югорчанке инвестировать денежные средства. Для этого женщина взяла кредит и перевела на счёт мошенников 890 тысяч рублей. Больше «банкиры» на связь не выходили.

Ещё одна популярная схема обмана – злоумышленники представляются операторами сотовой связи, сообщают, что номер абонента скоро будет заблокирован. Чтобы избежать этого предлагают набрать комбинацию цифр. Таким образом абонент сам того не зная оформляет переадресацию звонков и сообщений, в том числе от банка, на номера мошенников. Как вариант, аферисты могут предложить переоформить договор на услуги связи или поменять тарифный план на более выгодный.

Полицейские призывают югорчан быть бдительными. Пострадавшим от мошенников необходимо немедленно обратиться в ближайший отдел полиции или сообщить об этом по телефону 102.