Из Югры с любовью

Москва, ВДНХ, выставка-форум «Россия». Накануне делегация Нефтеюганского района в составе 11 человек представила муниципалитет, его достижения, туристические бренды и уникальную хантыйскую культуру. Москвичи и гости столицы смогли почувствовать на себе колорит югорского края.
Из Югры с любовью.

Для всех желающих были организованы различные мастер-классы по изготовлению посуды из бересты, изделий из бисера, брелоков «Рыбий хвост», амулетов «Оленьи рожки», значков «Из Югры с любовью», браслетов и фенечек с национальным орнаментом. В числе активностей еще были викторина и аквагрим «Северные узоры». Не удивительно, что возле югорского стенда собралось немало ребятишек.

«Культура и традиции коренных жителей нашего округа по-настоящему уникальны, их быт отражает стиль жизни, а религия - основы мировоззрения и обычаи. В эту особую атмосферу мы и погрузили всех посетителей выставки. Им было интересно рисовать традиционные орнаменты, узнать их значение», - поделилась методист комплексного молодежного центра «Перспектива» Анастасия Дудченко.

В ходе насыщенной и разнообразной программы мастерица Светлана Марущак также показала, как из ткани сделать хантыйскую куклу «Акань» и пригласила за яркими впечатлениями «В гости на стойбище «У Петровых». Автор уникального туристического маршрута знакомит с бытом коренных жителей.

Добавим, масштабная экспозиция будет работать на ВДНХ до 8 июля. Достижения нашего округа представлены в 75 павильоне. Между тем на сайте Международной выставки-форума «Россия» продолжается голосование за лучший стенд регионов страны. Чтобы поддержать Югру нужно найти и выбрать ее на интерактивной карте, затем перейти к номинациям (свой голос можно отдать за все 11) и нажать кнопку «Проголосовать».