Праздник обласа

Яркие эмоции, азарт и дух соперничества. В Лемпино, на берегу озера Курья, прошли захватывающие гонки на обласах, приуроченные ко Дню рыбака. Соревнования состоялись в рамках реализации проекта АНО «Центр развития физической культуры и спорта «Во славу спорта», который стал обладателем гранта губернатора Югры.
Праздник обласа.

Спортивное мероприятие открыл опытный гребец Николай Смородин. Он совершил традиционный обряд поклонение водному духу Вит Хону. После чего на старт вышли лемпинские, пойковские и чеускинские спортсмены. Среди гребцов было немало дебютантов. Одна из них – 10-летняя Каролина Потехина.

«Мне очень интересно самостоятельно управлять лодкой, этому меня обучает папа. Он хорошо владеет обласом, может даже стоять в нем. Мы часто вместе ездим на рыбалку, мне нравится сам этот процесс и отдых на природе», – сказала девочка.

Упорные тренировки дали свои плоды – Каролина стала лучшей в своей возрастной категории. Также впервые в этом году в соревнованиях по гребле на обласах приняли участие Савелий Потехин, Артур Вторушин и Кира Аламина, и эти ребята показали отличные результаты. По итогам заплывов определились лучшие в масс-стартах, эстафете и заплывах «двоек». Они получили дипломы и ценные призы.

«Захотелось подарить людям такой душевный праздник. Лемпино всегда славился своими гонками на обласах, но на этот раз решили разнообразить программу. Специально закупили необходимый инвентарь, а также сувенирную продукцию и подарки для победителей», – поделился автор проекта «Обряд поклонения Вит Хону» - День обласа, включающий соревнования по гребле на обласах» Александр Козлов.

Уже на следующей неделе жителей и гостей Нефтеюганского района ждет очередной праздник обласа. 22 июня на базе туризма и отдыха «Сказка» пройдет открытое Первенство Нефтеюганского района.