Праздник Чистоты

Вместо свалки – зеленая поляна. В Нефтеюганском районе состоялась экологическая акция, в рамках которой глава района, вместе с коллегами-единороссами, общественниками, жителями городского поселения и детьми из пришкольных лагерей высадили семена многолетней травы.
Праздник Чистоты.

Раньше в трех километрах от городского поселения Пойковский располагалась свалка, куда десятилетиями свозили мусор. Сейчас территорию, которую меньше, чем за год подрядчик очистил, начали облагораживать. Глава района поблагодарила компанию «ЮВиС» за выполненную работу, благодаря которой в муниципалитете стало на девять гектаров чище.

«Я очень рада, что стала частью этого Праздника Чистоты. Потому что это работа на века – для наших жителей, молодежи, внуков и правнуков. Берегите природу и нашу страну, живите в чистоте, которую в том числе создаете сами», - сказала глава района Алла Бочко.

Юные жители Пойковского из пришкольных лагерей уже знакомы с вопросами охраны окружающей среды. Екатерина Статных учится в экологическом классе. С одноклассниками она участвовала в субботниках, в акциях помощи животным.

«Нельзя мусорить, потому что так загрязняется наша природа, а природе надо помогать. Например, мусор можно перерабатывать», - говорит девочка.

Рекультивация свалки проводилась в рамках муниципальной программы «Экологическая безопасность». С места свалки было вывезено более 115 тысяч тонн мусора. Затем территорию засыпали песком и торфом. Каждый этап проходил под наблюдением представителей общественности.

«Проделана уже колоссальная работа. И хотел бы отметить важность сегодняшнего дня, которая заключается в том, чтобы не только взрослые сохраняли Землю для будущего поколения. Главное приучить наше молодое поколение беречь природу, окружающий мир», - считает член Общественной палаты ХМАО-Югры Александр Семенов.

Отметим, акция «Посади сам – укрась планету» прошла в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить».