«Жаркие» выходные

База туризма и отдыха «Сказка» на два дня стала центром притяжения любителей забегов со своими питомцами. 49 человек и более 50 собак стали участниками агломерационного мероприятия – открытия бесснежного туристического и ездового сезона 2024 «ЖАРА». Заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов и глава района Алла Бочко пожелали участникам победы и хорошего настроения.
«Жаркие» выходные.

Организаторы подготовили различные дисциплины забегов: «Лесной каникросс», «Эстафета», «Хэппи-дог», «Детские старты» и «Щеночковые забеги». Породы собак удивляли своим разнообразием: джек-рассел-терьер, корги, хаски, акита-ину, немецкая овчарка, самоед, а также обычные дворняги.

Трассу протяжённостью 600 метров подготовили заранее. Для удобства подсушили. Преодолеть её смогли все – независимо от подготовки и габаритов питомца. Правила поведения во время каникросса просты: всю дистанцию животное должно быть на специальном поводке.

Ульяна Бармина приехала вместе с мамой и двумя четвероногими друзьями – хаски на два дня, но особенные впечатления получила в первый день. В каникроссе она выступала вместе с Лисой – так зовут ее любимицу. Бегать с собакой ей не впервой, она три года занимается ездовым спортом. Участвовала и в зимних соревнованиях.

«Мне интересней зимой бежать, потому что более экстремально. Летом жарко, собаки перегреваются. Но сегодня всё было отлично, Лиса все повороты и трассу прошла хорошо», – рассказала участница забега Ульяна.

Погода благоволила гостям «Сказки». Участники открытия бесснежного туристического и ездового сезона не только посоревновались в лесном каникроссе, но и побывали на различных станциях. Для гостей подготовили этнографическую экскурсию в мини-деревню ханты Пунси Пуут, мастер-классы по аджилити и ноузворку, лекцию на тему ответственного собаководства, ярмарку товаропроизводителей, пленер, сапбординг и многое другое.

Корги по кличке Феникс четыре с половиной года. В отличие от хозяйки Виктории на SUP-борде прокатился впервые. Зато в собачьих соревнованиях не новичок. Два раза участвовал в забегах. Особых заслуг нет, но хозяйка с оптимизмом смотрит в будущее, говорит – главное не победа, а участие.

«Главное настроение и эмоции. Тем более в таком замечательном месте, как база туризма им отдыха «Сказка». Мы здесь ни разу не были, это очень хорошее место, большая территория, приятная атмосфера, организаторы - молодцы», - поделилась впечатлениями Виктория Тюковкина.

Изюминкой для всех посетителей базы туризма и отдыха «Сказка» стала этнографическая экскурсия в мини-деревню Пунси Пуут. Проводником в мир ханты стала первый дипломированный экскурсовод Нефтеюганского района Наталья Фоменкина.

«Мы совершили путешествие на юрты, которые в переводе на русский язык означают «утиное озеро». На импровизированном стойбище есть национальная изба с традиционной печью – чувалом, национальным убранством, лабаз – для хранения продуктов, чум, уличная хлебная печь – нянь кер, летняя кухня», – рассказала Наталья Николаевна.

У комитета по делам народов Севера, охране окружающей среды и водных ресурсов большие планы на этот сезон.

«В этом году у нас запланировано много мероприятий и на «Сказке», и на «Парусе», также у нас много активностей, экскурсий в Усть-Югане, Салыме, на юртах Петровы. Сезон будет насыщенным», – отметила заместитель председателя комитета Эльвира Бухарметова.

Открытие летнего сезона прошло на ура. Участники мероприятия смогли обменяться опытом, обзавелись новыми друзьями и получили заряд положительных эмоций.