Движение Первых в Нефтеюганском районе

Сегодня состоялось заседание Муниципального координационного совета по молодежной политике и добровольчеству при Главе Нефтеюганского района. На повестке дня было 9 вопросов.
Движение Первых в Нефтеюганском районе.

Одна из ключевых тем – деятельность Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» в муниципалитете. На данный момент в Нефтеюганском районе реализуют проекты и акции 23 первичных отделения на базе школ, детских садов и учреждений допобразования.

Ребята на регулярной основе участвуют в различных проектах и акциях регионального и федерального значения. Например, отряд «Медведи» из поселка Сингапай стали победителями муниципального и регионального этапов военно-патриотической игры «Зарница». Теперь им предстоит проявить себя на федеральном этапе, который будет проходить в УрФО в Челябинске.

Также сегодня обсудили организацию и проведение летней оздоровительной кампании. В июне лагеря организованы на базе пяти Первичных отделений в Усть-Югане, Сентябрьском, Салыме, Лемпино и Куть-Яхе. Присоединяются и другие отделения. На сегодняшний день это 105 детей участников.

«В лагерях реализуются такие проекты как: «В гостях у ученого», «Первые в профессии». Так же продолжается работа по проектам «Хранители Истории», Всероссийский проект «Благо твори», «Папа для Меня пример», «Посвящение в Движение Первых», «Игры нашего Двора», «Юннаты Первых», - пояснила специалист местного отделения Движения Первых Алена Варенцова.

Что касается участия в грантовых конкурсах, то в декабре прошлого года «Движение первых» запустили конкурс Гранты первых. Участниками стали 11 первичных отделений, среди которых единственным победителем в округе стала салымская школа номер 2 с проектом археологического лагеря «Тайны древних артефактов». Там дети изучают региональную историю через соприкосновение с реальными артефактами прошлого, участвуют в мастер-классах по экспериментальной археологии, прослушивают лектории об истории и природе, участвуют в работе экспедиции.

С апреля 2024 года был запущен региональный конкурс Гранты Первых, в котором учувствуют 13 первичных отделений, 10 из которых допущены до финальной экспертизы.