Оградить детей от наркотиков

О принимаемых мерах по пресечению наркотических средств и психотропных веществ через Интернет и организации свободного времени в летний период для несовершеннолетних говорили сегодня на Антинаркотической комиссии.
Оградить детей от наркотиков.

Наркоторговцы идут в ногу со временем, все чаще используют социальные сети и мессенджеры. На заседании начальник отдела Министерства внутренних дел России по Нефтеюганскому району Игорь Халепа обозначил основные каналы сбыта наркотических и психотропных веществ.

«Сбытчиками активно применяется бесконтактная передача наркотиков через тайники, используется сеть Интернет, современные технические мобильные средства связи, а также криптографические валюты и электронные платежные системы», – рассказал Игорь Сергеевич.

Выявить преступников помогают в том числе кибердружинники. Они своевременно выявляют Интернет-ресурсы, которые содержат подозрительный контент в сфере незаконного оборота наркотиков. Эксперты из числа сотрудников полиции просматривают указанные сайты и группы, затем направляют информацию в Роскомнадзор.

У многих школьников начались каникулы и важно организовать их досуг, отметили участники заседания. В Нефтеюганском районе этим летом отработает 30 организаций отдыха и оздоровления. Ребята смогут с пользой провести время у себя в поселках – в палаточных лагерях, лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, общественных и некоммерческих организаций, на дворовых и площадках кратковременного пребывания, в лагерях труда и отдыха. Летний досуг будет организован для разных категорий граждан.

«Например, в «Комплексный молодежный центр «Перспектива» планируется трудоустроить 48 подростков, из них 5 находящихся в социально опасном положении. В лагерях отдохнет 880 детей. Из них состоящих на учете в КДН и в социально опасном положении – 22 человека», – сказала заместитель директора департамента образования Светлана Пайвина.

Также в период летних каникул на базе учреждений культуры и спорта будут организованы площадки кратковременного пребывания, планируется провести около 922 культурно-досуговых мероприятия, и привлечь к участию около 15 715 человек и около 250 физкультурно-спортивных мероприятий, с привлечением более 1600 человек.

Всего за летний период планируется провести 53 мероприятия антинаркотической направленности с охватом 1 780 человек.