Многонациональное добрососедство

В Пойковском провели колоритный мастер-класс по живописи. На него пригласили представителей национальных объединений. Мероприятие приурочили Международному дню соседей, который отмечают в последнюю пятницу мая.
Многонациональное добрососедство.

Мастер-класс провела Таисия Казеева – художник со стажем. Мероприятие прошло в пойковской библиотеке, теплая и дружеская атмосфера в которой позволила участникам акции преодолеть волнение и выполнить творческое задание – нарисовать самовар – символ гостеприимства, русского духа и традиционного чаепития.

«Через этот мастер-класс мы познакомились с традициями и культурой разных народов. Мы рисовали чайную церемонию, самовар, и каждая национальность представила именно свою частичку культуры, например, в оформлении чашек», – рассказала председатель АНО «Творческое объединение «Славянское наследие» Людмила Божок.

Все участники мастер-класса отметили натюрморт с самоваром Джаваншира Алиева. Основы художника он постигал у себя на родине, в Доме пионеров. Навык с годами не утратил, хотя рисованием занимается довольно редко. Мастер-класс позволил вернуться на десятилетия назад и вспомнить детство.

«Мой дед мог за один раз 10-15 стаканов чая выпить. Азербайджанцы много чай пьют из национальных стаканов, которые называются армуды. Их я тоже нарисовал», – поделился впечатлениями председатель азербайджанской общественной организации «Хазар» Джаваншир Алиев.

Мастер-класс по живописи, это часть акции «Многонациональное добрососедство», к которой присоединился и Нефтеюганский район. Она традиционная и ежегодная. В ее рамках в поселениях также проходят различные тематические программы и игры.

«Эти мероприятия призваны еще раз подчеркнуть, как в нашей большой стране, в нашей гостеприимной Югре, в нашем родном Нефтеюганском районе дружно сосуществуют представители разных национальностей, веры, традиций. Но при этом мы все едины, мы все россияне и мы все дружны», – отметила заместитель начальника управления по связям с общественностью администрации Нефтеюганского района Светлана Уткина.