В целях профилактики

Сегодня участники муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Нефтеюганского района рассмотрели вопросы идентификации потенциальных сторонников движения «ЧВК Рёдан»: внешние отличительные особенности и манеру поведения, а также риски, связанные со способами самовыражения подростков.
В целях профилактики.

«Это движение набирает обороты в социальных сетях и вызывает опасения взрослых за своих детей. Опасность в том, что сообщество пропагандирует терроризм, суицид, самоповреждения, насилие и другие противоправные действия», - рассказал заместитель начальника районной полиции Дмитрий Баранник.

По словам полицейских на территории муниципалитета сторонники «ЧВК Рёдан» не выявлены. Тем не менее профилактическая работа уже налажена. В этой связи особую значимость приобретает «Кибердружина» Нефтеюганского района. Так, в 2022 году добровольцы зафиксировали 920 материалов противоправного контента, 124 ссылки переданы в отдел профилактики терроризма и правонарушений. А с начала этого года выявлено 49 ссылок.

Чтобы не допустить распространения деструктивного движения в Нефтеюганском районе, в школах проводятся лекции, индивидуальные беседы, оформлены стенды «Законы, по которым ты живешь», большой блок работы направлен на информирование педагогов и родителей.