Дороже золота

Школа волонтеров «серебряного возраста» Нефтеюганского района собралась в очередной раз, чтобы пройти обучение. Мероприятие состоялось в рамках реализации гранта Губернатора ХМАО-Югры «Серебро дороже золота». В этот раз участникам рассказали о мотивации и профилактике выгорания.
Дороже золота.

В январе 2024 года в Нефтеюганском районе открылся Центр «серебряных волонтеров». Одно из основных направлений деятельности – это оказание помощи участникам СВО. В рядах Центра состоят 126 человек. Они вяжут, шьют, плетут маскировочные сетки, делают свечи, сухой душ, сухие пайки. Плюс занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения, а также проводят мастер-классы и субботники.

Ольга Черная из поселка Юганская Обь является волонтером пять лет. Под ее крылом сейчас еще 15 человек. Вместе они организовывают и посещают различные мероприятия, проходят обучение. Считает, что в Школе дают ценные советы.

«Психологи нам помогают. Например, справиться с возрастными особенностями. Проводят тренинги, делают упражнения. Мы вот сегодня домой приедем и остальным волонтерам расскажем, а может и кому помладше тоже пригодится. Спасибо нашему Центру за то, что у нас есть такая возможность», - рассказала Ольга Вениаминовна.

Психологи нефтеюганского районного комплексного центра социального обслуживания населения сегодня провели медитативную практику. Собравшимся объяснили принцип колеса баланса. Данная методика сейчас популярна среди коучей и психологов. Колесо представляет из себя круг, разделенный на секторы, каждый из которых отражает определенную сферу жизни. «Серебряные волонтеры» выполнили задания, затем специалисты показали упражнения на дыхание и рассказали, как избегать эмоционального выгорания.

Впереди у волонтеров еще много работы. Одно из ближайших мероприятий – День защиты детей, в котором они примут непосредственное участие.

«Мы планируем его провести в пойковских «Родниках». Там будет пять мастер-классов. Плюс игровая программа. Я благодарна нашим помощникам – это Совет ветеранов в городском поселении, «Комплексный молодежный центр «Перспектива» и благотворительный фонд Владимира Семенова «Благодарность», - поделилась планами председатель районного Совета ветеранов Людмила Уткина.