Территория возможностей

Место, где человеку комфортно. Нефтеюганский регион завершил череду стратегических сессий в рамках кадровой программы «ПРОразвитие», которые прошли во всех муниципалитетах Югры. Агломерационное мероприятие стало платформой для обмена опытом и идеями между молодежью, экспертами и органами местного самоуправления. Оно позволит определить стратегические направления и даст старт программе трансформации в сфере молодежной политики региона.
Территория возможностей.

Сегодня на встречу были приглашены три территории – Нефтеюганский район, Нефтеюганск и Пыть-Ях. Модератором выступила специалист в области лидерства и саморазвития личности из города Сургут, эксперт Росмолодежь.гранты - Любовь Кириленко, также на сессии присутствовала Ксения Назаренко - заместитель директора Института молодежи, который является партнером кадровой программы.

«В течение этой недели в семи муниципалитетах проходили такие стратегические сессии. Есть определенный уровень интереса, который транслируют люди на местах. Высказываются очень схожие мнения. Чаще всего в приоритет выходит работа с молодыми семьями, очень часто говорят, что необходимо развивать инфраструктуру молодежной политики – не хватает мест, физических пространств, где можно было бы собираться. Ну и, конечно, говорят, что необходима системная поддержка инициатив», - сказала Ксения Назаренко.

Почти треть жителей Нефтеюганского района – молодежь. По их запросу за три последних года в муниципалитете были открыты территории для развития и самореализации. Это «ЧУМовое пространство» в Лемпино, молодежные пространства в Юганской Оби и Каркатеевы, еще два сейчас создаются в Сингапае и Салыме. В муниципалитете создаются максимально комфортные условия для проживания и продвижения будущего поколения.

«Во-первых, у нас район предоставляет различные льготы, служебное жилье, у нас есть возможности карьерного роста, у нас в районе можно обучаться и реализовывать свои идеи. Мы в Нефтеюганском районе одна большая семья и каждый житель нашего муниципалитета, это член нашей семьи, которого мы всегда будем поддерживать и гордиться его успехами», - отметила директор «Комплексного молодежного центра «Перспектива» Зиля Амирханова.

В преддверии проведения стратегической сессии был проведен опрос среди молодых людей от 14 до 35 лет. Он показал, что северный край ассоциируется у респондентов со снегом, нефтью и тайгой, а не с людьми или достижениями. По мнению экспертов, это один из факторов почему выпускники не хотят оставаться здесь. Однако постепенно такая тенденция меняется.

«Многие возвращаются и понимают, что здесь они могут применить свои знания, умения, навыки, быть полезными региону в его развитии, и в том, чтобы он прирастал не только в контексте полезных ископаемых, но и, например, креативных индустрий, социального предпринимательства, в целом развития молодежной сферы и роста новых направлений», - рассказала модератор стратегической сессии Любовь Кириленко.

В конце февраля Президент России Владимир Путин анонсировал создание нового национального проекта «Молодежь России». Он призван объединить все механизмы, которые сегодня предоставляются государством молодежи. А предложения, озвученные на стратегических сессиях, как раз и лягут в основу будущего нацпроекта.