О планах по развитию территории

Актуальные вопросы развития муниципалитета обсудили на Общественном совете Нефтеюганского района. Руководители профильных департаментов администрации отчитались о проделанной работе перед общественниками и рассказали о планах по внедрению новых проектов.
О планах по развитию территории.

Нефтеюганский район – территория с огромным потенциалом в сфере развития туризма. Общественникам рассказали, как можно привлечь в муниципалитет гостей из других регионов. Сельский, производственный, событийный, этнотуризм. Потенциал у Нефтеюганского района огромный, проекты – креативные.

Например, в Салыме продолжат обустраивать берег озера Сырковый Сор. В планах построить целый комплекс для отдыха, где будет яхт-клуб, кафе, гостевые домики.

«В поселке Чеускино проект мы назвали так – «Благодать», это фермерская усадьба. Куда можно приехать, покушать в ресторане – чуме. Где можно переночевать на ферме. Там появятся домики для размещения через 2 года», – рассказала заместитель председателя комитета по делам народов Севера, охраны окружающей среды и водных ресурсов Нефтеюганского района Эльвира Бухарметова.

Впереди много планов по реализации инициативных проектов, ремонту дорог, благоустройству. Общественники не только контролируют эти направления, но и сами непосредственно принимают участие в них. Например, в субботниках. Многие уже прошли в поселениях в преддверии майских праздников. В ближайшее время запланирован зоосубботник в приюте «Верный хозяин». Он пройдет в рамках реализации мероприятия по обращениям с животными без владельцев. По этому направлению муниципалитет занимает третье место в Югре и входит в так называемую «зеленую зону».

«Одним из показателей является количество обращений граждан, которые поступают в систему «Инцидент менеджмент» на платформу обратной связи. За 2023 год поступило 34 сообщения, это гораздо ниже количества сообщений в предыдущие годы. Одно из следующих направлений - это количество нападений. Таких случаев по сравнению с 2022 году снизилось на 46 %», - отметила начальник отдела по сельскому хозяйству Нефтеюганского района Юлия Березецкая.

Также на общественном совете подвели итоги по исполнению плана по противодействию коррупции. В муниципалитете уже больше 3 лет отсутствует судебная практика по этому направлению.