Звуки музыки

«Серебряные трели» прозвучали в Пойковском. В детской школе искусств состоялся одиннадцатый районный конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах.
Звуки музыки.

Первыми на сцену вышли учащиеся средней возрастной группы отделения ударных инструментов. В их исполнении прозвучали мелодии народных танцев, отрывки из опер и композиции из кинофильмов. Одну из самых романтичных итальянского композитора Нино Рота на тему любви исполнил Еремей Лев. В целом «ударники» показали мастерство владения такими ударными инструментами, как ксилофон, маримба и барабаны.

«Это большой труд и детей, и педагогов. Ребята занимаются по два часа ежедневно. 21 апреля в Сургуте прошел Х Открытый окружной конкурс инструментального исполнительства им. Знаменского. Наши ребята стали лауреатами. Искандер Зиннуров стал лауреатом II степени, Тимофей Жутин – лауреатом III степени. Жюри было строгим, поэтому 2 и 3 места – высокие оценки для наших ребят. Мы рады!», - отметил преподаватель по классу ударных инструментов Азамат Каюмов.

Восьмилетняя Виктория Субоч на конкурсе «Серебряные трели» выступала впервые. Юная флейтистка поразила зрителей своей страстью к музыке. Девочка исполнила пьесу «Сарабанда» и вариации на тему Моцарта. С ними сразу справиться не получилось. Вика очень переживала. Но собралась, и ее исполнение вызвало бурные аплодисменты зрителей и жюри.

«Когда мне показали звучание флейты, она покорила полностью мое сердце. Я слышала, и в одной песне говорится, что, если мы занимаемся музыкой с детства, она как бы дарит нам свое волшебство. И мне кажется, это правда. И без музыки даже мир не существует, музыка существует везде: и в шорохе листьев, и в ветре, и в ярком солнечном луче», - рассказала девочка.

Районный конкурс «Серебряные трели» проходит раз в два года. Это долгожданное событие для учеников и педагогов пойковской Детской школы искусств. Потому что это возможность показать свои достижения и обрести новых друзей и единомышленников. Все участники получили дипломы и памятные статуэтки в виде ноты «до».