Марафон национальных культур

Сингапай стал местом проведения Межмуниципального марафона национальных культур «Золотой багульник». Творческие люди со всех поселений Нефтеюганского района попробовали свои силы в семи номинациях.
Марафон национальных культур.

Участники продемонстрировали актерские навыки и мастерство рукоделия, хореографические и вокальные способности. Так, ансамбль «Девчата» из Куть-Яха исполнил композицию «Русское поле». Народную песню в современной обработке.

«Нашему коллективу пять лет, и в нем люди, преданные песне. В репертуаре есть и этническая, и народная, и поп-музыка», – сказала руководитель ансамбля «Девчата» Татьяна Кокшарова.

В этот день зрителей тронули до глубины души выступления ребят из каркатеесвкого ансамбля ложкарей «Заигрыш», танец охотников, инсценировки хантыйских обрядов – поклонение Вороне, Священному Белому Оленю.

По результатам Марафона лучшими стали:

– в номинации «Национальное вокальное творчество – ансамбли» - вокальный ансамбль «Вечерок», с.п. Сингапай;

– в номинации «Национальное инструментальное творчество» - ансамбль ложкарей «Заигрыш», с.п. Каркатеевы;

– в номинации «Национальный обряд» - коллектив «Вдохновение», г.п. Пойковский;

– в номинации «Национальное вокальное творчество – соло» - Лиана Белоусова, с.п Сентябрьский;

– в номинации «Национальное вокальное творчество – малые формы» - Ксения Новикова и Ирина Вдовенко, с.п. Салым;

– в номинации «Национальное хореографическое творчество» - коллектив «Северная мозаика», с. Чеускино.

– в номинации «ДПИ и ремесла» - Оксана Цыпушкина, с.п. Каркатеевы.