«Равнение на Победу»

В городском поселении Пойковский Нефтеюганского района состоялся слет воспитанников кадетских и казачьих классов начального звена и дошкольных кадетских групп «Равнение на Победу». В нём приняли участие около 150 человек.
«Равнение на Победу».

Ежегодно это мероприятие объединяет школьников Нефтеюганского района. В этот раз почетными гостями стали Директор казенного учреждения «Центроспас-Югория» Игорь Онискевич, заместитель директора районного департамента образования Ирина Камышан, председатель общественной организации «Воинское братство» Филипп Налетов, начальник отдела по гражданско-патриотическому воспитанию в Нефтеюганском районе Тимур Амирханов.

Участникам Слета предстояло проявить себя в трех конкурсных заданиях: в визитной карточке «Костер дружбы», в конкурсе строя и песни «Статен в строю, силен в бою», в конкурсе хоров и ансамблей. Несмотря на юный возраст, ребята проявили себя как очень серьезные, дисциплинированные, ответственные личности.

Традиционно мероприятие посвящено празднованию дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе «Визитная карточка «Костер дружбы» ребята осветили тему «Наша армия сильна», использовали художественные постановки, со сцены звучали проникновенные слова о мире и безопасности.

В «Строевой подготовке» жюри отметили солдатскую выправку кадет, высокую подготовку и сплоченность классов. Выход отделения, сдача рапорта, внешний вид, выполнение команд «равняйсь», «смирно», «вольно», повороты на месте и т.д.– все эти навыки участники Слета выполняли безупречно.

В конкурсе хоров и ансамблей оценивались уровень исполнительского мастерства (вокальная культура, выразительность, эмоциональность, качество исполнения); сценическая культура (внешний вид участников хорового коллектива, современные формы исполнения); соответствие выбранного репертуара возрасту участников хорового коллектива.

По итогам Слета победителями стали воспитанники детского сада «Солнышко» и ученики 4 «К» класса четвертой пойковской школы.

Помимо этого в рамках Слета ученики 1 «К» класса были приняты в кадеты. Они произнесли клятву и им были вручены удостоверения.