По итогам переписи

Представители 74 национальностей проживают в Нефтеюганском районе. Таковы, согласно данным Росстата, итоги Всероссийской переписи населения 2020 года.
По итогам переписи.

Стоит помнить, что перепись проходила в непростых условиях ковидных ограничений, что в значительной степени ограничивало возможности взаимодействия переписчиков с населением. Перепись также стала экспериментальной, где апробировались новые цифровые технологии.

«Основной вывод, который следует из результатов переписи – наша страна сохраняет статус многонациональной, а изменение отдельных параметров этнической структуры должно стать предметом внимательного изучения научного и экспертного сообществ», - говорит Игорь Баринов, глава Федерального агентства по делам национальностей.

Данные, полученные в Нефтеюганском районе, подтверждают этот вывод. По сравнению с 2010 годом, общая численность жителей муниципалитета выросла с 44 818 тысяч до 46 761. Среди семидесяти четырех народностей самыми многочисленными этносами являются русские, татары и украинцы. Увеличилась численность народов севера: на территории района насчитываются 423 представителя народа ханты и 28 манси. Появились и новые национальности. Участники переписи отнесли себя к агулам, караимам, нанайцам, персам, сибирским татарам, селькупам, алтайцам и др. Показательно, что жителей района разных народов и вероисповеданий связывают многолетние узы дружбы и сотрудничества, и каждая этническая группа имеет возможности для самовыражения и сохранения своих культурных особенностей.

Специалисты отмечают, что заполнение графы «национальность» носило добровольный характер. Более 16 миллионов граждан по каким-либо причинам не стали указывать свою национальную принадлежность. Эксперты считают, это связано с тем, что для жителей современной России на данном историческом отрезке, возможно, большую значимость имеет не этническая принадлежность, а гражданство.

Безусловно, итоги переписи дали специалистам большой объем информации о динамике текущих социально-демографических и этнокультурных процессов, что будет анализироваться и использоваться при выработке решений в сфере государственной национальной политики.