Общественники подвели итоги

Приемка объектов жилищно-коммунального комплекса и инициативных проектов, участие в публичных и общественных слушаниях по вопросам социально-экономического развития муниципалитета. На заседании Общественного совета Нефтеюганского района подвели итоги работы за 2023 год.
Общественники подвели итоги.

Прошлый год был насыщенным на события. Общественники принимали участие в работе координационных, коллегиальных и совещательных органов, созданных при администрации муниципалитета. Не оставались в стороне от значимых мероприятий, касающихся правового, духовно-нравственного, военно-патриотического воспитания и пропаганды здорового образа жизни. Активисты собирали гуманитарную помощь, поддерживали участников СВО и членов их семей.

Также на заседании обсудили результаты мониторинга наркоситуации, который был проведен во всех школах муниципалитета осенью 2023 года. В нем приняли участие 1705 человек в возрасте от 15 лет. По результатам тестирования 50 учащимся было рекомендовано пройти профилактический медицинский осмотр.

В целом обстановка в Нефтеюганском районе на протяжении последних двух лет остается стабильной. Показатель первичной заболеваемости наркоманией в 2023 равен нулю. Лиц, употребляющих наркотические вещества с пагубными последствиями, также не зарегистрировано.

Обсудили на заседании и планы на 2024 год. В этом году запланированы новые эколого-просветительские мероприятия: например, «Туристическо-экологический тимбилдинг» на особо охраняемой природной территории «Чеускинский бор» и конкурс «Эко-семейные привычки».

Председатель комитета по делам народов Севера, охраны окружающей среды и водных ресурсов Ольга Воронова рассказала о сроках проведения Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Она стартует в апреле и продлится до ноября. Открытие акции пройдет на базе туризма и отдыха «Сказка» 19 апреля в 13.00 в рамках праздника «День Земли». Отметим, по итогам последних лет Нефтеюганский район является лучшим в проведении данного мероприятия.

Напомним, в 2023 году муниципалитет стал победителем конкурса «Лучшее муниципальное образование Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды», отличившись самыми высокими показателями по ликвидации мест захламления и по вовлеченности населения в проведение экомероприятий, активными участниками которых  остаются дети и молодежь.

Работа с обращениями граждан – еще один вопрос повестки. Ежемесячно Центром Управления регионом ХМАО-Югры формируется рейтинг на основании количественных и качественных показателей внедрения. В 2023 году администрация Нефтеюганского района занимала шестое место по своевременному и качественному рассмотрению сообщений граждан и организаций, поступивших на Платформу обратной связи, среди всех муниципальных образований Югры.

Помимо этого, присутствующие поговорили об итогах реализации муниципальной программы «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений». В минувшем году были исполнены все 15 программных мероприятий с общим охватом участников около 13 000 человек. Благодаря масштабной работе обстановка в сфере межнациональных, межконфессиональных отношений в Нефтеюганском районе остается стабильной, спокойной и бесконфликтной. Это подтверждают и результаты социологических исследований в сфере этноконфессиональных отношений: 95% опрошенных жителей положительно оценили состояние межнациональных отношений в муниципалитете.