Об итогах и планах

Об изменениях в законодательстве и о проделанной работе Центра «серебряных» волонтеров говорили сегодня на заседании Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Нефтеюганского района.
Об итогах и планах.

Заседание начали с приятной ноты. Председатель Людмила Уткина поздравила собравшихся со значимой наградой. От Ханты-Мансийского регионального отделения политической партии «Единая Россия» Общественной организации было вручено Благодарственное письмо за помощь в организации общероссийской партийной акции «Бабушкина забота» в Югре. Отметим, данный опыт был в качестве примера распространен по всему округу.

Руками местных мастериц было связано 337 пар носков, около 160 паракордовых браслетов, сплетено более 30 маскировочных сетей, изготовлено 1066 окопных свечей. Общими усилиями было собрано 33 коробки гумпомощи, в которых были средства личной гигиены, продукты питания, теплые вещи и обувь.

Также на заседании была заслушана информация об изменениях в законодательстве. Председатель юридического комитета администрации Нефтеюганского района Наталья Кузьмина рассказала, что с апреля этого года планируют повысить социальные пенсии тем гражданам у кого нет достаточного подтверждения стажа для начисления страховой пенсии, лицам с инвалидностью и по потере кормильца. При этом в связи с индексацией социальных пенсий одновременно увеличится пенсия по государственному пенсионному обеспечению некоторых категорий граждан. В их числе военнослужащие и добровольцы, ставшие инвалидами из-за военной травмы, участники Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в радиационных и техногенных катастрофах, также это касается тех, кто награжден знаком «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» и т.д.

Помимо этого в рамках школы «серебряных» волонтеров с представителями поселковых советов ветеранов провели тренинг специалисты отделения психологической помощи гражданам нефтеюганского комплексного центра.

Кроме того, обсудили мероприятия, которые запланированы на 2024 год. Одно из событийных – поездка в Тюмень, для обмена опытом с другими представителями ветеранского сообщества.