Актуальные направления

О чистоте и порядке в поселениях, бездомных животных и развитии туризма говорили сегодня за Совете глав. На повестке дня несколько вопросов. Один из которых – осуществление деятельности по обращению с животными без владельца.
Актуальные направления.

Сингапайский приют «Верный хозяин» признан самым лучшим в округе за 2023 год. Благодаря работе сотрудников приюта 117 собак смогли обрести любящих хозяев. Буквально неделю назад на заседании при заместителе губернатора Югры Ольги Литовой в режиме ВКС опыт Нефтеюганского района был представлен Макеевке. Там сейчас проживает около тысячи собак. Они нуждаются ветеринарном осмотре и уходе. Также им необходимо финансирование. Сейчас в окружном правительстве тщательно прорабатывают вопрос по взаимодействию наших территорий по этому направлению.

В целом по результатам деятельности, в рейтинге Югры Нефтеюганский район стал одним из лидеров и занимает третье место. Численность животных без владельцев сократилась на 55%. В прошлом году в муниципалитете было отловлено 323 собаки. Все они помещены в сингапайский приют.

«Главная наша задача пристроить животных. В прошлом году нами во всех школах и детских садах были проведены уроки добра. Мы постарались охватить пять тысяч детей. Провели различные мероприятия, благотворительные ярмарки, веселые старты, зоофестиваль и каждую пятницу проходят Дни открытых дверей», – рассказала начальник отдела по сельскому хозяйству Юлия Березецкая.

Помимо этого на Совете глав обсудили и развитие внутреннего туризма. У Нефтеюганского района есть огромный потенциал в этой сфере. Турпроекты планируют внедрять в каждом поселке. Среди них – парки, привалы, кафе, гостиницы, музеи и многое другое.

«Сегодня акцент поставлен на туризм, на внутренний туризм. Давайте идеи, есть грамотные специалисты, которые упакуют эту идею и, если мы говорим о туризме, уже есть хорошие туры», – отметила глава района Алла Бочко.

Уже сейчас в Нефтеюганском районе модернизируют базы отдыха. На озере Сырковый Сор в Салыме возводят историко-культурный музей-заповедник. В национальном поселке Лемпино обзорные экскурсии уже проводит почетный житель Нефтеюганского района, дипломированный экскурсовод – Наталья Фоменкина. Также в муниципалитете расположен уникальный старейший в Югре «Чеускинский бор». Уже сейчас в поселке работает «ЭкоФерма», продукция которой пользуется спросом. Также в Чеускино планируют развивать избинг – это новый и перспективный вид размещения туристов в русских избах, которые оснащены всем необходимым для комфортного проживания, и построить тренировочную базу для спортсменов-гребцов.

Кроме того, на заседании рассмотрели тему взаимодействия с Региональным оператором АО «Югра-Экология» по вопросам сбора, транспортировки и утилизации крупногабаритного мусора с территории поселений района. В ближайшее время в муниципалитете будет проведена работа по инвентаризации мест накопления ТКО.