Собирают историю по крупицам

Восстанавливают имена героев Великой Отечественной войны, ездят на раскопки, привозят уникальные экспонаты. В школе поселка Каркатеевы Нефтеюганского района организована экспозиция передвижного музея.
Собирают историю по крупицам.

Ребята занимаются военной археологией времен Великой Отечественной войны. Побывали на раскопках в Крыму, Ленинграде, Подмосковье. Из этих экспедиций они привезли множество экспонатов, которые оформили в передвижной музей. Его накануне продемонстрировали вице-спикеру Думы Югры Владимиру Семенову.

«Приятно удивило то, с каким живым интересом и погружением в детали ребята рассказывают о своей работе. У поисковой деятельности есть вполне конкретный результат – это восстановление имен героев. На каждого бойца из собранной по крупицам информации поисковики составляют «Папку памяти», которую передают родственникам, сохраняя связь поколений. Это нужное и важное дело», – отметил депутат.

Коллекция музея насчитывает 300 экспонатов, их собирали несколько лет. Здесь есть фрагменты оружия и боеприпасов Великой Отечественной войны, советские и немецкие стальные шлемы, гильзы патронов, пехотные лопаты и многое другое. Автор проекта – педагог и руководитель отряда «Красноармеец» Дмитрий Новожилов рассказал депутату об уникальных находках, которые они регулярно привозят из экспедиций и пополняют коллекцию школьного музея. Например, книга, изданная в 1943-м, написана профессором Корневым - блокадником и светилом советской медицины. Ее нашли на раскопках в Ленинградской области.

«В книге собрано много полезной информации. Как правильно ухаживать за послеоперационными больными. Как правильно оказывать помощь, очистить рану, сделать перевязку», - рассказал руководитель поискового отряда «Красноармеец».

Прошлым летом Дмитрий Новожилов и бойцы отряда участвовали в Межрегиональной поисковой экспедиции «Вороново-2023» в Ленинградской области. На месте падения советского штурмовика Ил-2 поисковики нашли останки двух бойцов и предметы личного пользования. За эти годы было собрано большое количество артефактов, поэтому командиру поискового отряда «Красноармеец» пришла идея создать выездной музей, который может экспонироваться вне стен школы.