Югорская весна

Нарты с упряжками самоедов, хаски и других ездовых четвероногих. В Нефтеюганском районе на пойковской лыжной базе состоялось мероприятие полное драйва и положительных эмоций. Свидетелями набирающего популярность зимнего вида спорта – скиджоринга или ездовых лыж стали зрители спринт-гонки «Югорская весна».
Югорская весна.

В городское поселение приехали 50 участников – профессионалов и любителей из шести территорий Югры. Спринт-гонка «Югорская весна» прошла в рамках фестиваля закрытия зимнего турсезона в Нефтеюганском районе «Сказочный ветер-2». С приветственным словом к участникам обратились вице-спикер окружной думы Владимир Семенов и глава муниципалитета Алла Бочко.

«Все, кто находятся здесь, самые счастливые люди, потому что вы со своими друзьями неразлучными здесь. Пусть всегда наши собачки будут приносить нам радость», – сказала Алла Бочко.

Спортсменам предстояло состязаться в таких дисциплинах как нарта-спринт, лыжи-спринт и хеппи-дог. Кстати, организаторы не предъявляли особых требований к породам собак, поэтому показать свою силу и выносливость могли и настоящие ездовые собаки, хаски и маламуты, и небольшие корги, и пинчеры. Особое внимание было приковано к подопечным приютов для бездомных животных. Они также достойно проявили себя во время прохождения дистанции.

«Получается гонку бежал я, не он тащил меня, а мы вместе бежали гонку. А на финише, уже когда он увидел своих хозяев из приюта, с удовольствием он уже меня потянул», – поделился участник авторской спринт-гонки "Югорская весна" Рустам Гафиятуллин.

Последними на старт вышли юные каюры, самой младшей из них всего 3 года, но она уже уверенно стоит на полозьях нарт и рвется к победе не меньше, чем старшие соперники.

Завершились гонки награждением призёров и победителей. Свои вкусные призы получили и четвероногие.