Инклюзивные волонтеры окажут помощь

В Нефтеюганском районе состоялось обучение волонтеров по оказанию ситуационной помощи людям с ограниченными возможностями здоровья на избирательных участках. Всего в дни голосования – 15, 16 и 17 марта на 23 УИКах в сменном режиме будут работать 64 волонтера.
Инклюзивные волонтеры окажут помощь.

Интерактивную лекцию в режиме видео-конференц-связи им сегодня провели председатель территориальной избирательной комиссии Нефтеюганского района Ольга Леонова и заведующая отделением социальной реабилитации и абилитации нефтеюганского районного комплексного центра социального обслуживания населения Елена Корничук.

«Граждане с инвалидностью – особая категория граждан. В силу жизненных обстоятельств они нуждаются в помощи, в том числе, при реализации своих избирательных прав. Потому волонтер в первую очередь должен оценить обстановку на избирательном участке, обратить внимание на то, есть ли ступени, пандусы, высокие пороги, в какую сторону открываются двери, в общем, все, что может стать препятствием для передвижения маломобильных граждан», – рассказала представитель комплексного центра социального обслуживания населения Елена Корничук.

Инклюзивные волонтеры будут встречать людей с ограниченными возможностями по здоровью на избирательных участках и сопровождать, если это потребуется, вплоть до кабинок для голосования.

«Волонтеры в дни голосования будут полностью взаимодействовать с председателями участковых избирательных комиссий. Узнать их можно по желтой повязке на руке», –  председатель территориальной избирательной комиссии Нефтеюганского района Ольга Леонова.

Отметим, что избирательные участки Нефтеюганского района оборудованы пандусами. Кабинки для голосования также выполнены с учетом удобства маломобильных граждан. Стол, куда кладут бюллетень для проставления отметки, ниже обычного. Помимо этого, в кабинках будут лежать увеличительные стекла с подсветкой. Слабовидящие смогут воспользоваться специальными трафаретами для бюллетеней, увеличенными формами с информацией о кандидатах и прослушать в аудиоформате, а также шрифтом Брайля.

В целом необходимый инструктаж пройдет каждый инклюзивный волонтер. И постарается быть максимально полезным в дни голосования для всех маломобильных избирателей.