За девять дней до выборов

Что делать, если избиратель предъявил фото паспорта? Может ли гражданин проголосовать не на своём избирательном участке и что для это необходимо? Ответы на эти и другие вопросы разобрали сегодня на семинаре-совещании УИК.
За девять дней до выборов.

На встрече присутствовали Глава района Алла Бочко, а также председатели, их заместители и секретари участковых избирательных комиссий района. Им были вручены награды федерального и окружного уровней.

Совещание прошло в очной форме. Были рассмотрены вопросы организации работы участковых комиссий, в том числе информирование избирателей, организация проведения досрочного голосования, голосования вне помещения, формирования паспорта избирателя-инвалида маршрута на избирательный участок.

Председатель территориальной избирательной комиссии Нефтеюганского района Ольга Леонова отметила, что самые главные задачи – это безопасность на участках, а также обеспечение прозрачности, открытости и легитимности выборов.

Также на совещании было озвучено, что с 6 по 11 марта 2024 года открываются пункты приема заявлений от граждан о включении в список избирателей по месту нахождения в помещении участковых избирательных комиссий.

В муниципалитете в дни голосования, которые пройдут в 15, 16 и 17 марта, будут открыты 23 избирательных участка, в работе которых будут задействованы 182 человека и 9 членов ТИК. На каждом участке будут дежурить полицейские. Они будут осуществлять общественную безопасность. А в преддверии выборов все УИК будут еще раз проверены на предмет пожарной и антитеррористической защищенности.